PROGRAMA Y OTRAS INFORMACIONES DEL HOMENAJE Y SEMINARIO.
Antonio
Gritón
Antonio Ramírez Beatriz Canfield Carolina Kerlow César Martínez Cisco Jiménez Demián Flores Domi Eduardo Abaroa Efraín Herrera Emiliano Ortega Rousset Felipe Eherenberg Gabriel Macotela |
Gabriela
Gutiérrez Ovalle
Gustavo Monroy Héctor Quiñones Jacobo Ramírez Johannes Lara Joselyn Nieto Julián Madero Marisa Cornejo Mauricio Gómez Morín Néstor Quiñones Oscar Ratto Vicente Rojo Vicente Rojo Cama |
Sábado 2 de mayo. Caracol de Oventik. 1230 hrs.
Participan:
Pablo González Casanova (escrito).
Adolfo Gilly.
Fernanda Navarro.
Juan Villoro.
Madre, padre, esposa e hij@s del compañero maestro Galeano.
Compañeros y compañeras de lucha del compañero maestro Galeano.
Comandancia General – Comisión Sexta del EZLN.
Inauguración a cargo de la Comandancia General del EZLN.
Don Mario González y Doña Hilda Hernández (video).
Doña Bertha Nava y Don Tomás Ramírez.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Juan Villoro.
Adolfo Gilly.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Sergio Rodríguez Lazcano.
Luis Lozano Arredondo.
Rosa Albina Garavito.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
María O’Higgins.
Oscar Chávez (grabación).
Guillermo Velázquez (grabación).
Antonio Gritón. Presentación de la Exposición Gráfica “La Hidra Capitalista”.
Efraín Herrera.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Eduardo Almeida.
Vilma Almendra.
María Eugenia Sánchez.
Alicia Castellanos.
Greg Ruggiero (escrito).
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Jerónimo Díaz.
Rubén Trejo.
Cati Marielle.
Álvaro Salgado.
Elena Álvarez-Buylla.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Pablo Reyna.
Malú Huacuja del Toro (escrito).
Javier Hernández Alpízar.
Tamerantong (video).
Ana Lidya Flores.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Gilberto López y Rivas.
Immanuel Wallerstein (escrito).
Michael Lowy (escrito).
Salvador Castañeda O´Connor.
Pablo González Casanova (escrito).
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Karla Quiñonez (escrito).
Mariana Favela.
Silvia Federici (escrito).
Márgara Millán.
Sylvia Marcos.
Havin Güneser, del Kurdish Freedom Movement.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Juan Wahren.
Arturo Anguiano.
Paulina Fernández.
Marcos Roitman (escrito).
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Daniel Inclán.
Manuel Rozental.
Abdullah Öcalan, del Kurdish Freedom Movement (participación escrita).
John Holloway.
Gustavo Esteva.
Sergio Tischler.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Philippe Corcuff (video).
Donovan Hernández.
Jorge Alonso.
Raúl Zibechi.
Carlos Aguirre Rojas.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Carlos González.
Hugo Blanco (video).
Xuno López.
Juan Carlos Mijangos.
Óscar Olivera (video).
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Jean Robert.
Jérôme Baschet.
John Berger (escrito).
Fernanda Navarro.
Participación de la Comisión Sexta del EZLN.
Buen viaje.
Abril del 2015.